Новости

VI Всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум» стартует 4 сентября

4 сентября 2023

4 сентября начинается подача заявок в новом сезоне Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум». Конкурс проводит Социальная платформа Фонда Росконгресс — Фонд Инносоциум при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Цель конкурса — привлечь внимание молодежи к социально значимым проблемам, поиску идей для их решения, поощрить талантливых студентов, распространить успешный опыт социального проектирования. Победители получают грант на реализацию проекта и будут приглашены к участию на ПМЭФ-2024, оператором которого является Фонд Росконгресс. В VI сезоне конкурса будут отбираться проекты по 6 номинациям: «Активное долголетие», «Инклюзивное общество», «Женское лидерство», «Развитие территорий», «Сохранение культуры и традиций коренных народов» и «Историческое наследие».

«Конкурс является уникальной возможностью для студентов повысить свои профессиональные навыки для дальнейшей работы. Создание собственного проекта в коллективе единомышленников будет вдохновлять и мотивировать молодых людей на достижение результатов в развитии и совершенствовании социальной сферы», - отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

«Инносоциум» — одна из важнейших платформ для презентации и продвижения амбициозных проектов молодых людей, направленных на повышение качества жизни наших граждан. Ежегодно конкурс привлекает все большее количество студентов из вузов по всей России. Это свидетельствует об активном стремлении молодых людей решать социально значимые задачи современного общества. Считаю, что такая инициативность достойна всесторонней поддержки, в том числе на уровне принятия решений. От вовлеченности молодежи в процессы совершенствования социальной сферы во многом зависит реализация национальных целей развития страны«, - подчеркнула заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

«Поддерживая инициативных студентов, конкурс вносит ощутимый вклад в формирование социально ориентированного общества. Молодые люди имеют огромный творческий потенциал, и их проекты эффективно интегрируются в современный мир», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Каждый день мы видим интересные социальные проекты, которые в разных уголках нашей страны реализуют молодые люди. Уверен, что конкурс поможет им воплотить в жизнь их самые смелые идеи», — заявил Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

«Смелые и амбициозные, талантливые и небезразличные, студенты представляют на конкурс проекты и идеи, способные повлиять на наше общее будущее, внести свой вклад в развитие общества в целом, поэтому так важно оказывать всестороннюю поддержку их начинаниям. ПСБ как социально ответственный финансовый институт рад стать партнером конкурса и желает его участникам интересной и продуктивной работы», — сказала Вера Подгузова, старший вице-президент — директор по внешним связям ПСБ, партнера номинации Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум».

Всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум» ежегодно проходит в несколько этапов. В сезоне 2023-2024 заявки на участие принимаются с 4 сентября по 29 декабря 2023 года. 8–21 января 2024 года состоится оценка проектов экспертным советом, 22 января будут объявлены финалисты. До 4 февраля они смогут доработать свои проекты. 5-18 февраля состоится оценка проектов экспертным жюри. Питчинг проектов и объявление победителей конкурса намечены на 21 февраля 2024 года. Награждение победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» сезона 2023-2024 годов пройдёт на ПМЭФ-2024. Книжным партнёром выступит ИД «Альпина».

«За прошедшие сезоны конкурс показал эффективность и востребованность, стал успешной площадкой для реализации потенциала молодых людей, а также инициатив, которые могут внести существенный вклад в развитие социальной сферы.

Мы в «Альпине» всегда открыто делимся своим опытом, проводим стажировки для талантливых студентов. Для нас особенно важно вдохновлять их реализовывать свои идеи и участвовать в социально-значимых проектах, именно поэтому мы уже не первый год поддерживаем конкурс «Инносоциум» — Алексей Ильин, генеральный директор издательской группы «Альпина» и издательства «Альпина Паблишер».

В сезоне 2022-2023 на Конкурс было подано более 800 заявок от 264 вузов России, из которых 18 проектов по итогам оценки экспертного совета и жюри конкурса прошли в финал, а 6 победителей получили грант в размере 300 000 рублей на развитие социальных проектов. Награждение победителей состоялось в рамках ежегодного паблик-тока с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

Следи за новостями конкурса на сайте и в социальных сетях
Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться на рассылку

Настройки